Голландия установила допустимый % ТГК в марихуане

Правительство Голландии решило всерьез занятся изменением законодательства, связанным с легализацией употребления легких наркотиков в стране. Напомним, что в начале текущего месяца, власти Нидерландов приняли закон «О запрете продажи и употребления легких наркотиков голландскими туристами». Согласно этому закону, употребление голландскими туристами легких наркотиков в официальных кофе-шопах строго запрещено. Закон распространяется на всех туристов, кроме жителей близлежащих стран, Германии и Бельгии. Новость о принятии голландским правительством такого закона стала шокирующей даже для экспертов. Однако, как оказалось, власти Нидерландов не собираются останавливаться на достигнутом.
Правительство Голландии сообщило новость о том, что в парламенте разрабатывается новый законопроект, который станет следующим этапом в регулировке уже существующего законодательства в сфере употребления и распространения легких наркотиков. Создание нового законопроекта связано с результатами мониторинга голландского рынка марихуаны, который проводился в течении 3 месяцев. Согласно результатам мониторинга, 80%  марихуаны, которая успешно реализуется в Голландии, содержит слишком высокий процент ТГК (тетрагидроканнабинол — психоактивное вещество, содержащееся в марихуане). Поэтому, согласно новому законопроекту, сильнодействующие  сорта марихуаны будут запрещены как в продаже, так и в употреблении. В случае установления правонарушения, сильнодействующие сорта марихуаны будут изыматься, а на реализаторов и потребителей таких сортов накладываться административный штраф. В случае повторной фиксации правонарушения,  виновник будет нести уголовную ответственность. Поскольку, согласно новому закону, установленная норма процентного соотношения ТКГ в марихуане – максимум 15%. Те сорта марихуаны, которые будут превышать допустимую норму, автоматически приравниваются к тяжелым наркотикам, употребление и продажа которых в Голландии запрещена.
Прогнозируется, что новый законопроект, который находится на стадии разработки, вступит в силу в следующем году. Для того, чтобы владельцы каннабис-кафе и кофе-шопов успели избавится от сильнодействующих сортов марихуаны, власти Нидерландов заранее сообщили о разработке даного законопроекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.