Корневая система конопли

здоровые корни конопли

Самой важной частью всей структуры растения принято считать корни конопли, потому что они являются главным источником сил и здорового роста культуры. Они собирают и распространяют влагу, а также кислород и другие питательные вещества по всему растению. Если с него будет срезано несколько ветвей или соцветий, каннабис все равно продолжит свой рост и, вполне вероятно, восстановится и доживет до харвеста, но при серьезном повреждении или заболевании корней об урожае, скорее всего, можно просто забыть. При этом именно по листьям и верхней части растения можно узнать о том, что корневая система конопли испытывает определенные проблемы.

корневая система конопли

Проблема с корнями у конопли: что делать?

Как правило, опытные гроверы стараются на ранних стадиях роста марихуаны сосредотачиваться на поддержании корней, чтобы точно убедиться, что с урожаем в итоге все будет в порядке. Если все же наблюдаются проблемы в развитии этой системы, в первую очередь нужно проверить, поступает ли к ней нормальный и здоровый поток кислорода. Есть несколько советов, которые помогают нормализовать эти процессы:

  1. Дайте почве высохнуть между поливами. Когда почва слишком насыщена, она не может нормально дышать; в те моменты, когда она высыхает, корни начинают потреблять кислород. Сухие периоды между поливами необходимы для поглощения кислорода.
  2. Используйте «умные горшки» (или эир поты — air pots). Эти горшки изготовлены из пористого материала, который позволяет кислороду просачиваться через боковые стенки. Растения, зарытые в грунт или в жестких горшках, ограничены в потреблении кислорода.
  3. Перлит, вермикулит и торфяной мох. Эти материалы помогают разрыхлять почву, обеспечивая больше пространства для прохождения кислорода и предотвращения уплотнения почвы.

эир поты air pots

Если гровер работает с гидропоникой, ему нужно убедиться в том, что корни постоянно находятся в воде. Также рекомендуется использовать специальный кислородный счетчик, который будет указывать на текущее количество растворенного кислорода. При выращивании в аутдоре во время обработки почвы необходимо предотвращать ее уплотнение, которое может помешать нормальному поступлению кислорода.

корни конопли

Как защитить корни?

Есть всего несколько основных проблем, которые стоит заранее предотвратить для того, чтобы обеспечить эффективную защиту корневой системы конопли.
Во-первых, нужно обеспечить достаточный объем для роста корней, так как их размеры, в конечном счете, будут определять также и величину самого растения. Если они достигли максимальных размеров горшка, далее они перестают развиваться. Рассчитать объемы, которые потребуются для нормального роста, можно в соответствии с максимальной высотой кустов.
Важный вопрос, который задают гроверы, когда возникает очередная проблема с корнями конопли: «Что делать в этой ситуации?». Как показывает практика, часто причиной является неправильное обращение с поливом. Это может быть и перелив, из-за чего корневая система не может больше нормально дышать и начинает вянуть, либо это пересохшая земля, из-за которой листья марихуаны постепенно отваливаются и вся культура медленно увядает.
Чтобы избежать этих проблем и защитить марихуану, следует придерживаться одной простой рекомендации: когда земля просохнет в глубину до трех сантиметров, нужно полить каннабис. При этом объемы используемой жидкости следует рассчитывать индивидуально, убирая при этом пятую часть воды во время полива через специальный дренаж.

Здоровая корневая система конопли — залог крепкого растения

К другим распространенным проблемам можно отнести такие важные факторы, как кислотно-щелочной баланс (то есть уровень pH), а также возникновение корневой гнили, которая чаще всего атакует марихуану, растущую в гидропонике. Важно следить за тем, чтобы опасные вредители (в частности, грибные комарики) не оказывали своего вредного влияния на рост культуры.
В следующий раз при пересадке растений важно просто понаблюдать за корнями и посмотреть, нужна ли им какая-либо помощь. Здоровая корневая система имеет решающее значение для выращивания крепкого растения каннабиса и соцветий, с которых можно будет собрать хороший урожай.

гроубокс зима

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.