Удивительно, но факт!!! Правительство Дании присвоило полуавтономный статус «Кварталу зеленых фонарей»

Можете ли Вы себе представить, что, к примеру, в столице Украины, или России может появиться независимое поселение, которое будет устанавливать свои правила и законы, и жить соответствуя только им. Звучит фантастически и кажется нереальным…
Однако, такая страна как Дания готова к подобным экспериментам. В столице Дании, Копенгагене, с 1970 года организовалось своеобразное поселение, которое на сегодняшний день имеет статус независимого. Христиания представляет собой небольшой городок в огромной столице Дании, или же, как говорят датчане, «маленькое независимое государство в центре другого государства». Что представляет собой Христиания, и в чем особенность этого города?
История создания Христиании интересна и уникальна, учитывая то, что город находится в центре европейской столицы. В 1970 году альтернативное европейское движение  хиппи обосновалось в той часте Копенгагена, что расположена на острове Амо. Изначально эта часть столицы рассматривалась, как летний лагерь для молодежи. Однако, с каждым годом  количество жителей города прогресивно росло, создавались семьи, стоились дома. Отличительной чертой жителей острова Амо было то, что они не подчинялись законодательству Дании, и , как альтернативу, создали свои законы, по которым живут до сегодняшнего дня.  Типичные хиппи создали Христианию, которая до сих пор славится разнообразной автроской музыкой, курением благовоний, трав и марихуаны.
Правительство Дании долго рассматривало о решение  дальнейшей судьбе Христиании. Противники употребления марихуаны и легких наркотиков были
агрессивно настроены, и время от времени поднимали вопрос об уголовной ответственности жителей Христиании, поскольку употребление марихуаны является нарушением законодательства Дании. Однако,  не смотря на многолетние дискусии, правительство Дании присвоило Христиании стутус «социального эксперимента». По мнению государства, Християния имеет право на существование, а также право на собственные законы и правила. В связи с этим, 15 августа 2011 Христиания получила полуавтономный статус.
Соответственно законодательству Дании, торговля, хранение и употребление легких наркотиков в стране запрещена и является уголовно наказуемой. Однако, на Христианию этот закон не распространяется. Основоположными законами Христиании являются: полный запрет на воровство, автомобили, огнестрельное оружие, а также тяжелые наркотики. Одним из главных занятий жителей Христиании является выращивание разных сортов марихуаны.  Марихуана является основной культурой, которую выращивают и пропагандируют христианцы. После получения статуса полуавтономной республики, во всех близлежащих районах Копенгагена были установлены зеленые фонари с указателями, по которым каждый  сможет легко и быстро добраться до Христиании. Квартал зеленых фонарей стал любимым местом молодых туристов страны. Ведь многим по душе не только принципы жителей Хистиании, но и легкий одурманивающий запах марихуаны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.