Кока-Колла пришла на смену Кока-Коле

Боливийское правительство опубликовало новость о производстве газированных безалкогольных напитков на основе натуральных листьев растения коки под названием Coca-Colla.
Идея производства напитков на основе растения коки была выдвинута местными фермерами, которые выращивают коку. Фермеры считают, что интенсивное использование растения в производстве является необходимым для страны. Президент Боливии, Эво Моралес, поддержал идею фермеров и заявил, что коммерциализация растения отныне будет важной частью экономического развития страны.
Жевание или употребления чая из листьев  является частью андских культур на протяжении тысяч лет. Среди коренных народов Анд, растение коки считается священным, а также ценится за его целебные свойства. По словам Эво Моралеса, только на территории Анд, около 10 миллионов человек употребляют листья коки в пищу.
Президент Боливии утвердил разрешение о производстве безалкогольных напитков под названием Coca-Colla, и пообещал выделить территорию в 20000 га для культивирования растения коки. Эво Моралес также уже одобрил производство в стране чая, муки, зубной пасты, ликера на основе растения коки.
В сравнении с американской торговой маркой Coca-Cola, боливийские напитки Coca-Colla в своем дизайне будут иметь похожие элементы, однако надпись на напитках будет черного цвета. Некоторые эксперты считают, что такое использование дизайна американской торговой марки является преднамеренным. Однако, производители Coca-Colla не скрывают первоисточник дизайна их торговой марки и заявляют, что производство безалкогольных напитков на основе растения коки является всего лишь продолжением производства самого дорогого бренда в мире в 2006-2010 годах.
Официальная позиция США по отношению к использованию листьев коки в производстве является негативной. В соответствии с законодательством, ввоз в страну и использование листьев коки запрещается. Поэтому, производители Сoca-Cola используют всего лишь формулу с химическим составом листьев коки для изготовления безалкогольного напитка.
Учитывая законодательство Боливии, использование в производстве и промышленности листьев коки разрешено. В связи с этим, боливийские производители утверждают, что в производстве безалкогольных напитков Coca-Colla будет использоваться не химическая формула, а натуральный экстракт листьев коки.

Один комментарий на “Кока-Колла пришла на смену Кока-Коле

  1. Думаю, натуральный продукт будет не просто вкусным и полезным, но также будет тонизировать и освежать гораздо более правильно и эффективно, нежели та кола, которую мы знаем. В старой коле кофеин, который сложно сравнить с кокаином)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.