Вскоре на Гавайях откроются диспансеры с медицинским каннабисом

hawaiiГавайи стали на один шаг ближе к открытию медицинских диспансеров. 12 января, Департамент здравоохранения Гавайев начал прием заявок от тех, кто надеется получить одну из восьми лицензий на выращивание и распространение конопли на островах.
Каждая лицензия распространяется лишь на два официальных диспансера и две производственные площадки. Критерии получения лицензии очень строги. Потенциальные владельцы бизнеса должны быть законными жителями Гавайских островов и, иметь банковский счет не менее $1 млн. Вступительный взнос составляет $5000, и не подлежит возмещению.
Государство планирует создать 16 диспансеров по островам, в соответствии с численностью населения: шесть на Оаху, четыре на Большом острове, четыре на Мауи и два на Кауаи.
Стремительное развитие индустрии медицинской конопли на островах подразумевает ряд правовых проблем, с которыми правительству уже довелось столкнуться. Напомним, что в сентябре 2015 года Дисциплинарный Совет Верховного Суда Гавайев запретил местным адвокатам предоставлять юридические услуги клиентам по вопросам марихуаны. В связи с новым курсом по отношению к марихуане, Верховный суд Гавайев отменил это решение, что позволяет юристам содействовать клиентам в развитии бизнеса медицинской марихуаны.
Заявку на получение лицензии можно подать только в онлайн режиме, в установленные сроки до 29 января. Департамент здравоохранения обязуется до 15 апреля объявить тех, кто получил лицензию, и уже после 15 июля аккредитованные диспансеры начнут распределять медицинскую марихуану официальным распространителям.