Верховная Рада Украины намерена закрывать публичные заведения по факту употребления и распространения наркотиков

Верховная Рада Украины принялась интенсивно вносить изменения в действующие законопроекты, регулирующие употребление и распространение запрещенных наркотических веществ. Такой подход к изменению законодательства связан не только с масштабным оборотом наркотических веществ в стране, а также с численными зафиксированными случаями продажи и употребления наркотических веществ в публичных зеведениях страны.
С целью создания жесткого контроля над учреждениями массового пребывания граждан, в законопроект «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотребления ними» были внесены изменения.  Соответственно внесенным и принятым изменениям установлено, что в случае фиксации правонарушения (то есть употребления и распространения запрещенных наркотических и психотропных веществ) в публичном учреждении (рестораны, ночные клубы, бары, развлекательных комплексы  и т.д. ), деятельность соответствующих заведений по решению органов исполнительной власти или же органов местного самоуправления останавливается на 3-месячный срок. В случае непринятия руководства публичного учреждения соответствующих мер для предотвращения употребления и распространения наркотических или психотропных веществ, деятельность заведения повторно останавливается на 3-месячный срок. То есть, в случае халатного отношения  должностных лиц публичных заведений к действующему законодательству, соответствующие учреждения будут закрываться на полугодичный срок. Интресным  пунктом измененного законодательства стала статья о том, что если на протяжении года был зафиксирован повторный факт употребления или распростанения наркотических веществ в публичном учреждении, то заведении неоспоримо закрывается на полугодичный срок без права апеляции на решение суда.
Однако, не обошлось и без изьянов украинского законодательства. Интересным фактом стало то, что внесенные изменения четко не определяют количество зафиксированных правонарушений, связанных с употреблением и распространение наркотических веществ в публичном учреждении, которое должно быть установлено, чтобы иметь основания для остановки деятельности  таких учреждений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.