Лечение аутоиммунных заболеваний каннабиноидами не за горами

Marijuana-Medical-ChoiceЭндоканнабиноидная система (ЭКС) представляет собой удивительно сложную сеть сигнализации, которая существенно воздействует на организм человека. Сегодня существует множество опубликованных исследований, целью которых является изучение влияния различных компонентов ЭКС на аппетит, метаболическое здоровье, регулирование сахара в крови, ожирение, чувство боли, окислительный стресс, терморегуляцию, глазное давление, настроение, память и многое другое.
Тем не менее, особенно интересным терапевтическим свойством ЭКС является влияние каннабиноидов (которые содержатся в конопле) на иммунную систему, или то, что некоторые ученые называют «иммуно-каннабиноидная» модуляция. Проще говоря, ЭКС может помочь регулировать или изменять свойства, а также общую функцию иммунной системы.
К сожалению, сегодня весь спектр иммуномодулирующих эффектов ЭКС до конца не установлен. Известно только то, что при оптимальных концентрациях, определенные конопляные каннабиноиды могут снизить воспалительные реакции у пациентов с такими аутоиммунными заболеваниями, как рассеянный склероз, артрит, волчанка, энцефаломиелит, болезнь Immune_CellsПаркинсона. Такой каннабиноид, как каннабидиол является особенно активным и действующим в этом отношении.
Во-вторых, каннабиноиды, содержащиеся в конопле, играют важную роль в модуляции нейрогенеза и нейродегенерации. Например, данные из многочисленных американских исследований на животных, показывают благотворное воздействие каннабиноидов при инсультах, травмах головы и церебральной ишемии. Было установлено, что иммунная система играет решающую роль во многих из этих нейродегенеративных и нейровоспалительных состояниях.
Важно признать, что эти иммуномодулирующие эффекты являются результатом скоординированных каскадных реакций так называемой «врожденной иммунной системы», а также «адаптивной иммунной системы.» Иммунная система – это огромная сеть различных типов иммунных клеток которые содержат множество рецепторов. Иммунная система очень чувствительно реагирует на гормоны.
Клеточный иммунитет является одним из ключевых компонентов адаптивной иммунной системы. Эта система отвечает за поиск и обезвреживание болезнетворных микроорганизмов, вирусных инфицированных клеток и опухолевых клеток, которые распознаются как чужеродные. Гуморальный иммунитет дополняет клеточную систему с помощью B-клеток и развития антител для нейтрализации антигенов или патогенов, которые распознаются как чужеродные.
How-the-Immune-System-Attacks-the-Brain-Following-Head-InjuryЕсли есть несоответствие между клеточно-опосредованным и гуморальным иммунитетами, это приводит к болезни, соответственно дисфункции организма. Например, рассеянный склероз является аутоиммунным заболеванием, при котором клеточно-опосредованная иммунная система «гипер активирована» против собственного мозга и центральной нервной системы. Интересно, что каннабиноиды, которые содержатся в конопле, в действительности играют ключевую роль в установлении баланса между компонентами иммунной системы.
Мало кто будет спорить, что хроническое нерегулируемое употребление марихуаны может оказывать вредное воздействие на некоторые аспекты здоровья. Тем не менее, ученые, изучающие воздействие ЭКС на иммунную систему, нейровоспалений, воспалительного артрита и даже системных воспалений обнаружили значительные преимущества каннабиноидов среди всех естественных способов борьбы с недугами.
Интересно, что каннабиноиды содержатся в любом виде и сорте конопли, в частности технической конопле. Конопляные каннабиноиды показывают огромный потенциал для оптимизации и восстановления баланса иммунной системы. В конечном счете, понимание гибкости и воздействия каннабиноидных соединений, рецепторов и ферментов на организм человека несомненно приведет к тому, что по всему миру будут издаваться медицинские учебники на данную тематику, а практика лечения аутоиммунных заболеваний с помощью каннабиноидов наконец-то станет официальной медицинской программой.