Опубликованы результаты телефонного опроса «Наркомания в Украине»

Вначале августа украинскими социологами Института Горшенина был проведен телефонный опрос «Наркомания в Украине». Результаты опроса оказались достаточно неожиданными.
Опрос проводился в телефонном режиме по всех областных центрах Украины, возраст опрашиваемых респондентов от 16 лет, количество опрашиваемых 800 человек.
По результатам опроса оказывается, что 4% респондентов имеют определенный опыт употребления наркотиков, 82% опрошенных утверждают, что никогда не пробовали наркотики, а 14% украинцев отказались отвечать на задаваемый вопрос. Социологи считают, что 14% украинцев, которые отказались отвечать на вопрос о наличии опыта употребления наркотиков, явно что-то скрывают, и зачисляют их в общий процент респондентов. То есть, по мнению украинских социологов 18% опрошенных имеют опыт употребления наркотиков.
Однако, не смотря на столь шокирующие данные, 87% украинцев считают, что такая социальная проблема, как наркомания, имеет значительное место среди других социальных проблем страны, и что меры, которые принимаются вышестоящими органами, недостаточны для предотвращения данной проблемы.
Интересными оказались ответы опрошенных на вопрос о методах борьбы с наркоманией в Украине. По итогам опроса оказалось, что 57% украинцев считают, что основным действующим методом является усиление контроля за распространением наркотических и психотропных веществ. 35% опрошенных уверенны, что стоит пересмотреть украинское законодательство, касающееся уголовной ответственности за хранение и продажу наркотиков. Оставшиеся 30% респондентов чрезвычайно удивили социологов своими ответами. Опрошенные считают, что проблему наркомании в Украине можно решить с помощью принудительного лечения наркоманов. Более реалистичными оказались ответы 21% украинцев, которые утверждают, что самым эффективным способом в борьбе с наркоманией является пропаганда здорового образа жизни. Однако, не обошлось и без пессимистов, 7% украинцев считают, что изменить ситуацию с наркоманией в Украине невозможно, и что количество зависимых с каждым годом увеличивается в необратимой прогрессии.
Интересным оказалось мнение 9% респондентов, которые считают, что легализация легких наркотиков в Украине может облегчить сложившуюся ситуацию в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.