Копенгаген стремится к полной легализации марихуаны

Столица Дании, Копенгаген, стремится стать первым европейским городом, в котором состоится полная легализация марихуаны: выращивание, употребление и официальная продажа. Об этом свидетельствует новый законопроект, разработанный городскими властями.
Городские власти Копенгагена в очередной раз стремятся официально декриминализировать марихуану. Накануне, Копенгагенский муниципальный совет единогласно проголосовал за выращивание, употребление и официальную продажу марихуаны в каннабис-кафе. Разработчики проекта опубликовали информацию о том, что копенгагенская модель легализации марихуаны не будет похожа ни на одну из уже существующих моделей легализации в других странах.
СМИ выдвинули теорию о том, что городские власти Копенгагена откровенно наследуют политику Амстердама в вопросах легализации марихуаны. Однако, бургомистр Копенгагена по социальным вопросам, Миккель Варминг, опроверг эти предположения заявив о том, что Городской совет Копенгагена не поддерживает политику легализации марихуаны, которая проводится в Голландии, в частности в Амстердаме. Ведь, по мнению Копенгагенского муниципального совета, политика легализации каннабиса в Амстердаме является откровенно противоречивой. Поскольку, согласно голландскому законодательству, легальным является употребление и официальная продажа марихуаны, но выращивание и импорт канабиса до сих пор остаются незаконными. В сравнении с голландским законодательством, новый законопроект, утвержденный властями Копенгагена, учитывает не только официальную продажу и употребление марихуаны, но и законное выращивание, а также импорт каннабиса.
В начале 2012 года, утвержденный властями Копенгагена законопроект, будет передан на рассмотрение датскому парламенту. В случае принятия закона властями страны, Копенгаген способен завоевать репутацию первой европейском столицы, в которой процветает полная легализация марихуаны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.